Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Zeichnender junger Mann im Dreiviertelprofil nach rechts, um 1879, an der unteren linken Ecke mit „Nr. 112“ bezeichnet, Bleistift, weiß gehöht auf Papier, 4x x 32 cm, gleiches Modell wie Los 17, Leihrahmen
Marian Bisanz-Prakken hat das Werk im Original untersucht und wird es in den Nachtrag zu (V) Gustav Klimt, Die Zeichnungen, von Alice Strobl, Albertina-Werkverzeichnis, Wien, aufnehmen.
Provenienz:
Sammlung Franziska Klimt geb. Prachersdorfer (1873-1943), Wien
im Erbgang an ihre Nichte Helene Sabor (1911-1998), Wien
deren Erben – Privatsammlung, Wien.
Franziska Klimt, Ehefrau des Bruders von Gustav Klimt, Georg Klimt (1867-1931).
Wir danken Frau Dr. Marian Bisanz-Prakken.
Leihrahmen
31.05.2022 - 17:00
EUR 23.040,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 25.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Provenienz:
Leihrahmen
Auktion: | Moderne |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |