Lot Nr. 231

Theodor von Hörmann

Theodor von Hörmann - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Imst 1840-1895 Graz)
Feldstudie, Öl auf Leinwand auf Karton, 20 x 35,6 cm, ohne Rahmen, (MHH)

Provenienz:
Nachlass des Künstlers;
Seither Privatsammlung, Tirol.

Verzeichnet und abgebildet in:
Marianne Hussl-Hörmann, Theodor von Hörmann. Verzeichnis der Gemälde, Wien 2013, S. 248, Nr. I.364.

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

08.09.2022 - 16:51

Startpreis:

Theodor von Hörmann

(Imst 1840-1895 Graz)

Provenienz:
Nachlass des Künstlers;

+43-1-515 60-765

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 08.09.2022 - 16:51
Besichtigung: 02.09. - 08.09.2022