Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Penthesilea verkündet ihren Entschluß, sich Achills Kampfaufforderung zu stellen",1970, Kaltnadelradierung auf gelblichem Auvergne-Bütten von Richard de Bas, signiert OKokoschka, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe auf diesem Papier, Plattenmaße 20,5 x 29,6 cm, Blattmaße 47,3 x 35,9 cm, Blatt 7 aus: Heinrich von Kleist 'Penthesilea', gedruckt von Hermann Steidle in der Folkwang Offizin/Essen und herausgegeben von Ars Librorum Edition de Beauclair/ Frankfurt a. M. mit dem Trockenstempel, Wingler/Welz 460, (RAC)
13.09.2022 - 10:23
- Startpreis:
Oskar Kokoschka *
Datum: | 13.09.2022 - 10:23 |
Startpreis:
Startpreis:
EUR 240,- -
Startpreis: