Friedrich von Amerling
(Wien 1803–1887)
Bildnis Emilie Amerling, geb. Heinrich (1837–1880) mit weißgelbem Schal und Korallenhalsband, um 1858, Öl auf Leinwand, 50 x 38,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Marie Gräfin Hoyos (1847–1914), Wien, Amerlings vierte Ehefrau;
Im Erbgang Sammlung Anna Christina Meixner (geb. 1877), Wien und ihres Bruders Eduard Franz Schaupp (1878–1963), Baden/Wien;
Galerie Theodor Schebesta, Wien, 1965;
Dorotheum, Wien, 18. Mai 1965, Los 2;
Privatsammlung, Österreich;
Dorotheum, Wien, 12. Juni 1996, Los 131;
Privatsammlung, Österreich.
Verzeichnet und abgebildet in:
Günther Probszt, Friedrich von Amerling. Der Altmeister der Wiener Porträtmalerei, Wien 1927, S. 159, Nr. 1240 (Junges Mädchen);
Sabine Grabner (Hrsg.), Friedrich von Amerling 1803–1887, Wien 2003, S. 276, Abb. 112 (Emilie Heinrich).
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
08.11.2022 - 17:00
EUR 20.020,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Friedrich von Amerling
(Wien 1803–1887)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Datum: | 08.11.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 22.10. - 08.11.2022 |