Lot Nr. 649

Friedrich von Amerling

Friedrich von Amerling - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Wien 1803–1887)
Bildnis Emilie Amerling, geb. Heinrich (1837–1880) mit weißgelbem Schal und Korallenhalsband, um 1858, Öl auf Leinwand, 50 x 38,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Marie Gräfin Hoyos (1847–1914), Wien, Amerlings vierte Ehefrau;
Im Erbgang Sammlung Anna Christina Meixner (geb. 1877), Wien und ihres Bruders Eduard Franz Schaupp (1878–1963), Baden/Wien;
Galerie Theodor Schebesta, Wien, 1965;
Dorotheum, Wien, 18. Mai 1965, Los 2;
Privatsammlung, Österreich;
Dorotheum, Wien, 12. Juni 1996, Los 131;
Privatsammlung, Österreich.

Verzeichnet und abgebildet in:
Günther Probszt, Friedrich von Amerling. Der Altmeister der Wiener Porträtmalerei, Wien 1927, S. 159, Nr. 1240 (Junges Mädchen);
Sabine Grabner (Hrsg.), Friedrich von Amerling 1803–1887, Wien 2003, S. 276, Abb. 112 (Emilie Heinrich).

Expertin: Johanna Plank, MA Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501

johanna.plank@dorotheum.at

08.11.2022 - 17:00

EUR 20.020,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Friedrich von Amerling

(Wien 1803–1887)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Privatsammlung, Österreich.

+43-1-515 60-501

johanna.plank@dorotheum.at

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 08.11.2022 - 17:00
Besichtigung: 22.10. - 08.11.2022