Carry Hauser *
(Wien 1895–1985 Rekawinkel, N.Ö)
„So sehr hat Gott die Welt geliebt“ (Pietà), monogrammiert, datiert CH33, Öl auf Sperrholz, 150 x 111 cm, gerahmt
Abgebildet und verzeichnet:
Cornelia Cabuk, Carry Hauser. Monographie und Werkverzeichnis, Belvedere Vienna, Verlag Bibliothek der Provinz 2012, S. 402/1933 M2
Ausgestellt und im Katalog abgebildet:
Hagenbund Wien, 68. Ausstellung, Mai - Juni 1934, Abb. S. 9
Abgebildet in:
Die Wiener Kunstwanderer, Bd. II, 1934, Nr. 5, S. 9
Dehio-Handbuch. Die Kunstdenkmäler Österreichs, Wien X. bis XIX. und XXI. bis XXIII. Bezirk, Wien 1996, S. 132
Provenienz:
Pfarrkirche Am Schöpfwerk, 1120 Wien
23.05.2023 - 18:00
EUR 13.000,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 26.000,-
Carry Hauser *
Abgebildet und verzeichnet:
Abgebildet in:
Provenienz:
Auktion: | Moderne |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |