Lot Nr. 498

Victor Vasarely *

Victor Vasarely * - Zeitgenössische Kunst II

(Pécs, Ungarn 1906–1997 Paris)
+ -60IOL, 1954, signiert (jedes Element), Collage auf Karton mit Passepartout des Künstlers, 82 x 76 cm (Gesamtgröße), 45 x 28 cm (jedes Element)

Zu diesem Werk liegt ein von Pierre Vasarely (Präsident der Fondation Vasarely, Victor Vasarelys Universalerbe und Urheberrechtsinhaber) ausgestelltes Fotozertifikat vor.

Das Werk wird in den Catalogue Raisonné de l’Oeuvre Peint de Victor Vasarely, der zur Zeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, erstellt wird, aufgenommen.

Provenienz:
Auktion Christie’s South Kensington, 11. Dezember 2008, Los 514

Caracas, Museo de Arte Contemporaneo, Oktober - November 1977, Ausst.-Kat. Nr. 103 (Rückseite Klebezettel)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

25.05.2023 - 17:49

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Startpreis:
EUR 16.000,-

Victor Vasarely *

Provenienz:

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 25.05.2023 - 17:49
Besichtigung: 13.05. - 25.05.2023