Lot Nr. 274

Maria Lassnig *

(Kappel, Kärnten, 1919-2014 Wien)
"Man in the Garden", 1969/70, Siebdruck in 3 Farben, mit Aquarellfarbe und roter Kreide überarbeitet, auf festem Zeichenpapier, signiert und datiert sowie bezeichnet Maria Lassnig Siebdruck 1970 New York, Artist Proof, Darstellungsmaße 42,3 x 55,3 cm, Blattmaße 49,9 x 66,2 cm, Gross 27, linker Rand mit 2 kurzen Einrissen, wenige kurze Knicke, (RAC)

Barbara Gross nennt in ihrem Werkverzeichnis der Druckgraphik von Maria Lassnig keine Auflage, sondern lediglich 15 Probedrucke und bildet ein 1984 handkoloriertes Exemplar ab. Das hier vorliegende Exemplar weicht deutlich von dem dort abgebildeten Exemplar aber auch von den Exemplaren in der Albertina/Wien (DG1989/172) und der Staatsgalerie/Stuttgart (A 2019/11166) ab und besitzt unikatären Charakter. Sehr selten. In den letzten 20 Jahren wurde lediglich ein weiteres Exemplar - ebenfalls unikatär koloriert - auf dem Auktionsmarkt angeboten (Quelle: Artprice. com)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

13.06.2023 - 15:16

EUR 13.000,-
Startpreis:

Maria Lassnig *

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Datum: 13.06.2023 - 15:16
Besichtigung: 06.06. - 13.06.2023