Konvolut Kunsthandwerk, Entwurf u.a. Marianne Brandt
um 1930, für Ruppelwerke, Gotha / Deutschland. Set bestehend aus großem und kleinem Windlicht, Kerzenhalter und Deckeldose, reduzierte Konstruktionen rötlich und pastosgrün lackiertem Metall und Messing, Deckel mit geometrischem Dekor, teils bezeichnet: "Ruppel geschützt" und "Ruppel" (Stempel). Höhe ca. 7- 26,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:32
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 22.06.2023 - 15:32 |