Otto Muehl *
(Grodnau 1925–2013 Moncarapacho, Portugal)
Baum, um 1978, auf der Rückseite Klebezettel mit der Archiv-Nr. 7802001 der Wohnungsgenossenschaft Friedrichshof, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, auf Keilrahmen
Provenienz:
Friedrichshof Wohnungsgenossenschaft
Daniele Roussel
Privatsammlung, Wien
20.09.2023 - 15:07
EUR 14.300,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Otto Muehl *
Provenienz:
Daniele Roussel
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.09.2023 - 15:07 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2023 |
- Emailleschild: Wiener Werkstätte - Modernes Kunstgewerbe - Ständige Ausstellung - Neustiftgasse 32, Emailwerk Steg Wien XVI, spätere Ausführung
- Alexander Struck, Baron Münchhausen auf der Kanonenkugel reitend, Entwurf: 1938, Ausführung: Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, ab 1950
- Karl Hagenauer, Giraffe, Werkstätte Hagenauer, Wien
- Doppelflinte, Baikal, Kal.: 12/70,
- Wiederlade-Konvolut,