Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881–1965 Wien)
Zwei stolze Tiger, signiert L. H. JUNGNICKEL, Kohle und Aquarell auf Papier, Passepartout-Asschn. 28,5 x 34 cm, gerahmt
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
20.09.2023 - 16:43
EUR 2.080,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881–1965 Wien)
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.09.2023 - 16:43 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2023 |
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis:
- Michael Powolny, Schreibzeug "Till Eulenspiegel, No. 109", Modellnummer: K 122, Entwurf: um 1907, Ausführung: Gmundner Keramik, 1923-32
- Einlaufflinte, Beretta, Mod.: Veritable Monobloc, Kal.: 12/70,
- Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth,
- Erzherzogin Maria Christina von Österreich - Königin von Spanien - Beistelltisch aus einer Garnitur,
- Blütenbrosche