Lot Nr. 97

Käthe Kollwitz

(Königsberg 1867-1945 Moritzburg)
"Mutter mit Kind auf dem Arm (II. Fassung)", 1910, Radierung mit Kaltnadel und Schmiergel auf festem Velin, signiert Kollwitz, im Plattenrand mit der gestochenen Bezeichnung, Exemplar der bei von der Becke ab 1931 erschienenen Auflagen nach Löschung der Verlegeradresse Emil Richters, Plattenmaße 19,7 x 12,9 cm, Blattmaße 36,2 x 27,8 cm, gedruckt bei O. Felsing/Berlin, Klipstein 110 V b (von VI), Knesebeck 114 VI (von VII), unter Passepartout schwach gebräunt und leicht lichtrandig, rückseitig Reste ehemaliger Montierung, gerahmt, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

08.11.2023 - 15:48

Startpreis:
EUR 1.600,-

Käthe Kollwitz

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Datum: 08.11.2023 - 15:48
Besichtigung: 02.11. - 08.11.2023