Victor Vasarely *
(Pécs, Ungarn 1906–1997 Paris)
Saturne B, 1973, signiert; rückseitig signiert, datiert und betitelt, Acryl auf Leinwand, 70 x 70 cm, gerahmt
Die Authentizität des Werks wurde von Pierre Vasarely (Präsident der Fondation Vasarely, Victor Vasarelys Universalerbe und Urheberrechtsinhaber) bestätigt.
Provenienz:
Galleria Borgogna, Mailand
„Eine Kunst, in der das Auge seine raffiniertesten Möglichkeiten im unaufhörlichen Verlangen nach objektiver Unwirklichkeit und Wahrnehmungsillusion ausspielt.“
Italo Mussa (Hrsg.), Victor Vasarely, Sansoni Editore, Florenz, 1980, Vorwort
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
29.11.2023 - 18:00
EUR 78.000,-
- Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 75.000,-
Victor Vasarely *
Provenienz:
Galleria Borgogna, Mailand
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |
Startpreis:
EUR 300,- -
Startpreis: