(Wien 1948 geb.)
„Burgundy Mouse 2“, auf der Rückseite signiert und datiert G Helnwein 2014 und betitelt Burgundy Mouse 2, Öl und Acryl auf Leinwand, 172 x 260 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Das zentrale Thema meiner Kunst ist das Kind. Im Laufe der Jahre habe ich mich mit meiner Arbeit in verschiedene Richtungen bewegt, aber aus irgendeinem Grund bin ich immer wieder auf das Kind zurückgekommen. Andere Elemente, die mein Werk durchziehen, sind Schmerz, Verletzung und Gewalt, und es gibt zahlreiche Bezüge zu historischen und politischen Ereignissen.
Doch zur Zeit fand ich es notwendig diesen Fluss zu stören und diese Wirklichkeit herauszufordern, indem ich Comic-Elemente als eine Art Gegenrealität einschleuste.
Gottfried Helnwein
29.11.2023 - 18:00
EUR 182.000,-
- Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 150.000,-
(Wien 1948 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Gottfried Helnwein
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |
Startpreis:
Startpreis:
Startpreis: