Lot Nr. 305

Otto Muehl *

(Grodnau 1925–2013 Moncarapacho, Portugal)
Frau, Hund und Mann, signiert und datiert muehl 8.9.1984, Öl auf Leinwand, 150 x 170 cm, über Keilrahmen

Am Keilrahmen ein Zettel mit der Archiv-Nr. vom Friedrichshof 84409002

Provenienz:
Kommune Friedrichshof, Zurndorf
Privatsammlung, Burgenland

KUNST - LEBEN - SEXUALITAT
OTTO MUEHL (2002)

es genügt nicht nur Künstler zu sein, der künstler läuft gefahr, von seiner eigenen kunst aufgefressen zu werden. die revolution verschlingt ihre kinder und die kunst frisst ihren erzeuger. die himmeltahrt des Künstlers wird zum hollensturz. wer kunst als lebensersatz missbraucht, endet im irrenhaus oder im selbstmord. van gogh hätte lieber heiraten und kinder zeugen sollen, kunst ist fitnesstraining für das leben.
direct art ist gestaltung des lebensglücks.

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder

29.11.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 50.000,-

Otto Muehl *

Provenienz:
Privatsammlung, Burgenland

KUNST - LEBEN - SEXUALITAT
OTTO MUEHL (2002)

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 29.11.2023 - 18:00
Besichtigung: 18.11. - 29.11.2023