Otto Muehl *
(Grodnau 1925–2013 Moncarapacho, Portugal)
Frau, Hund und Mann, signiert und datiert muehl 8.9.1984, Öl auf Leinwand, 150 x 170 cm, über Keilrahmen
Am Keilrahmen ein Zettel mit der Archiv-Nr. vom Friedrichshof 84409002
Provenienz:
Kommune Friedrichshof, Zurndorf
Privatsammlung, Burgenland
KUNST - LEBEN - SEXUALITAT
OTTO MUEHL (2002)
es genügt nicht nur Künstler zu sein, der künstler läuft gefahr, von seiner eigenen kunst aufgefressen zu werden. die revolution verschlingt ihre kinder und die kunst frisst ihren erzeuger. die himmeltahrt des Künstlers wird zum hollensturz. wer kunst als lebensersatz missbraucht, endet im irrenhaus oder im selbstmord. van gogh hätte lieber heiraten und kinder zeugen sollen, kunst ist fitnesstraining für das leben.
direct art ist gestaltung des lebensglücks.
29.11.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 50.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Otto Muehl *
Provenienz:
Privatsammlung, Burgenland
KUNST - LEBEN - SEXUALITAT
OTTO MUEHL (2002)
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |
Startpreis:
EUR 1.500,- -
Startpreis: