Egon Schiele
(Tulln 1890–1918 Wien)
Männlicher Akt (Selbstbildnis) I, 1912, Lithographie auf gelblichem Velin, signiert und datiert Egon/Schiele/1912, im Stein zusätzlich signiert und datiert sowie mit dem Signet der SEMA-Vereinigung, aus der Auflage von 200 Exemplaren, Darstellungsmaße 41,9 x 21,8 cm, Blattmaße 44,8 x 39,8 cm, aus der Mappe „SEMA, 15 Originalsteinzeichnungen“, erschienen im Delphin-Verlag/München, Kallir 1 b 2 (von b 2), gerahmt
28.11.2023 - 18:00
EUR 23.400,-
- Schätzwert:
EUR 17.000,- bis EUR 20.000,-
Egon Schiele
(Tulln 1890–1918 Wien)
Auktion: | Moderne |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |