Carl Moll
(Wien 1861-1945)
Bach mit Brücke, signiert, datiert Carl Moll (1)879, Öl auf Karton, 38 x 35,3 cm, gerahmt, (MHH)
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich.
Wir danken Dr. Cornelia Cabuk für die Bestätigung der Authentizität und für die Aufnahme in das Werkverzeichnis.
Das Gemälde ist eines der frühesten bekannten im Werk des Malers.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
12.12.2023 - 16:54
EUR 4.680,-
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Carl Moll
(Wien 1861-1945)
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich.
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2023 - 16:54 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2023 |