Josef Dobrowsky*
(Karlsbad 1889-1964 Tullnerbach)
Diana und Aktäon, 1926, signiert und datiert J Dobrowsky 26, Öl auf Leinwand, 102 x 75 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Ausgestellt in:
Secession, LXXXVIII. Ausstellung, Mai 1926, Nr. 37
Herbert Zemen (Hg.), Josef Dobrowsky. Ein Künstlerbildnis, 2. Auflage, Wien 2007, S. 61
Zu Beginn der 1920er Jahre beschäftigte sich Josef Dobrowsky intensiv mit mytologischen wie religiösen Themen, die er in einer besonderen Hell- Dunkel Manier neu interpretierte. "Diana und Aktäon" ist das letze Werk, das im Verzeichnis aus dieser Serie erwähnt wird.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
14.03.2024 - 16:41
- Schätzwert:
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Josef Dobrowsky*
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Ausgestellt in:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 14.03.2024 - 16:41 |
Besichtigung: | 07.03. - 14.03.2024 |