Erotische Wiener Bronze
, ohne Herstellersignet, 1. Hälfte 20. Jh., "Drachentöter mit dem erlegtem Drachen und seiner Belohnung hinter sich öffnenden Grottentüren", färbig staffierte Guß mit Druckknopf-Öffnungsmechanismus Höhe ca. 15,5 cm, altersspuren
11.03.2024 - 10:11
- Startpreis:
Erotische Wiener Bronze
Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at +43 1 604 13 71 12 |
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 11.03.2024 - 10:11 |
Auktionsort: | Wien | Favoriten |
- Konvolut aus einem feststehenden Messer mit gewellter Klinge,
- Julius von Blaas (Albano Laziale 1845 - 1922 Bad Hall) - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich zu Pferd,
- Truhe im Renaissancestil, vornehmlich 19. Jahrhundert, unter Verwendung älterer Teile
- Oberösterreichische Bauerntruhe, unteres Traunviertel/Raum St. Florian,4. Viertel 18. Jahrhundert
- Brillantring zus. ca. 1 ct