Giuseppe Bernardino Bison
(Palmanova 1762-1844 Mailand)
Der Raub der Europa, Feder in Braun über schwarzer Kreide auf Bütten, 16,4 x 20,4 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Gerd Rosen, Berlin, Auktion Nr. 33, 1.-5. Dezember 1959, Lot 215;
Herbert List (1903-1975), München, Lugt 4063;
Wolfgang Ratjen (1943-1997), München;
Galerie Katrin Bellinger, München 1999;
Privatsammlung, Österreich
Zeichnungen Alter Meister aus Deutschem Privatbesitz, Hamburg, Hamburger Kunsthalle 1965, S. 17, Nr. 51 (Abb. Nr. 110);
Stiftung Ratjen. Italienische Zeichnungen des 16.-18. Jahrhunderts. Eine Ausstellung zum Andenken an Herbert List, München, Staatliche Graphische Sammlung, 1977, S. 234-235, Nr. 108 (Abb.).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 14:20
EUR 2.210,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Giuseppe Bernardino Bison
(Palmanova 1762-1844 Mailand)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 14:20 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |