Viktor Mytteis
(Schemnitz 1874 - 1936)
Motive aus Klosterneuburg, betitelt und datiert "Klosterneuburg 28. V. 1898", "Weidling vom Kahlenberger Weg gesehen, Wien den 18. April (18)98", Postkarten an den Maler Alfred Souci (1879-1963), eine signiert V. Mytteis, Feder, Tusche, Grisaille auf Papier, je 9 x 14 cm, in einem Passep., ohne Rahmen, dazu: Vier Landschaftsmotive, Klosterneuburg Umgebung (?), drei signiert V. Mytteis, zwei datiert (18)99, Feder, Tusche, Aquarell auf Papier auf einem Untersatzkarton, 5,5 x 14 und größer, ohne Rahmen, (6) (BH)
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
28.03.2024 - 15:38
EUR 550,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Viktor Mytteis
(Schemnitz 1874 - 1936)
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 28.03.2024 - 15:38 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |