Wilhelm Trübner
(Heidelberg 1851-1917 Karlsruhe)
Modellstudie einer Frau in antikem Gewand, Aquarell auf Naturpapier, 43 x 20 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
Wilhelm Trübner, ein wichtiges Mitglied des Münchner Leiblkreises, befasste sich neben Landschafts- und Porträtmalerei intensiv mit den Pathosformen im 19. Jahrhundert und verschiedenen mythologischen Themen. Seine Ateliergemeinschaft und lange Freundschaft mit Carl Schuch befruchtete das Werk beider Künstler.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
28.03.2024 - 15:44
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
Wilhelm Trübner
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 28.03.2024 - 15:44 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
Wilhelm Trübner zugeschrieben/attributed (1851-1917) Bildnis einer Dame mit Pelzstola,
Verkaufspreis:
EUR 2.760,-