Josef Mikl *
(Wien 1929-2008) Radierung zum Wandbild in der Kapelle St. Virgil in Salzburg (aus dem Lukasevangelium Kapitel 24), 1976, Kaltnadelradierung in Farbe auf Velin, handsigniert: Mikl, nummeriert: 6/40, Druckplattengröße ca. 37,5 x 29,5 cm, Blattgröße ca. 52 x 38 cm
26.03.2024 - 15:04
- Startpreis:
Josef Mikl *
Datum: | 26.03.2024 - 15:04 |
- Barocker Aufsatzengel, Alpenländisch, 18. Jahrhundert
- Stephan Dakon, Figur "Beauty" (Tänzerin, nach rechts geneigt, ihr Kleid flügelartig zurückhaltend), auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 7195, Entwurf: ca. 1935, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
- DIE TÄNZERIN UND DIE MARIONETTE.
- Kaiserlich österreichischer Hof - Behälter für Hoftafel Bonbonniere,
- ** - Österr. Nr. 1836 F (4 S 2000 Jahre Bregenz) mit fehlender Farbe Schwarz,