Andachtsbild (Tondo), Italien/Spanien um 1700
Maria mit Jesuskind auf Wolken, umgeben von sieben Engelchen mit Blumen, davon zwei einen Kranz aus Rosen haltend, darüber die Heilige Geist-Taube, Öl auf Steinplatte, Durchmesser ca. 38 cm, verschmutzt, nachgedunkelt, alt restauriert, Retuschen, Fehlstellen, sehr feines Krakelee, vergilbt, Bereibungen, leichte Kratzspuren, beschädigter Holzrahmen mit originaler geschmiedeter Aufhängung
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
+43-662-871671-24
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:04
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
DI (FH) Markus Streib
+43-662-871671-24
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | OSTERAUKTION - Teil 1 - Bilder, Ikonen, Grafiken und Bücher |
Datum: | 26.03.2024 - 14:04 |
Besichtigung: | 18.03.-26.03.2024 |