Lot Nr. 171

Peter Anich

(Oberperfuss bei Innsbruck 1723-1766)
"Carte von Tyrol nach Peter Anich... und neuern Hülfsquellen verfas von I. E. S. Seiner Kön. Hoh: dem Erzherzog Johann ... gewidmet.", mehrfach gefaltete, grenzkolorierte Kupferstich-Karte, bezeichnet "Gestochen von F. Reisser", Wien, Tranquillo Mollo u. Comp. 1804. in 24 Segmenten auf Leinen aufgezogen, schöne Kartusche mit Trachtenpaar, ca. 88,5 x 87,5 cm, kleine Bräunungsstelle im Feld 12, 18 und 24. Orig. Kartonschuber mit Kleisterpapier - rückseitig Stelle mit Kleberest, (Ko) Ruf 300

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib
+43-662-871671-24

markus.streib@dorotheum.at

26.03.2024 - 15:22

EUR 546,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 450,-
Startpreis:

Peter Anich

+43-662-871671-24

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: OSTERAUKTION - Teil 1 - Bilder, Ikonen, Grafiken und Bücher
Datum: 26.03.2024 - 15:22
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03.-26.03.2024