Lot Nr. 195

J. F. Kleinmayrn,

"Nachrichten vom Zustande der Gegenden und Stadt Juvavia vor, während, und nach Beherrschung der Römer bis zur Ankunft des heiligen Ruperts und von dessen Verwandlung in das heutige Salzburg." Beigebunden: "Diplomantischer Anhang von ... schriftlichen Denkmaalen und Urkunden aus dem VI., ..., bis XI. Jahrhunderte zur Beleuchtung der vorstehenden Nachrichten vom Zustande Salzburgs.", Salzburg 1784, Titel, 16, 610 Seiten, 1 Blatt;
Titel, 311 Seiten, Kupferstichvignetten, Inschriftenzitate, hs. Besitzvermerk 1826, zeittypischer grauer Pappeinband, ca. 35 x 23 cm, Ecken und Kapitale bestoßen, anfangs und fallweise leichte Stockflecken. (Ko) Ruf 300

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib
+43-662-871671-24

markus.streib@dorotheum.at

26.03.2024 - 15:29

EUR 442,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 450,-
Startpreis:

J. F. Kleinmayrn,

+43-662-871671-24

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: OSTERAUKTION - Teil 1 - Bilder, Ikonen, Grafiken und Bücher
Datum: 26.03.2024 - 15:29
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03.-26.03.2024