J. F. Kleinmayrn,
"Nachrichten vom Zustande der Gegenden und Stadt Juvavia vor, während, und nach Beherrschung der Römer bis zur Ankunft des heiligen Ruperts und von dessen Verwandlung in das heutige Salzburg." Beigebunden: "Diplomantischer Anhang von ... schriftlichen Denkmaalen und Urkunden aus dem VI., ..., bis XI. Jahrhunderte zur Beleuchtung der vorstehenden Nachrichten vom Zustande Salzburgs.", Salzburg 1784, Titel, 16, 610 Seiten, 1 Blatt;
Titel, 311 Seiten, Kupferstichvignetten, Inschriftenzitate, hs. Besitzvermerk 1826, zeittypischer grauer Pappeinband, ca. 35 x 23 cm, Ecken und Kapitale bestoßen, anfangs und fallweise leichte Stockflecken. (Ko) Ruf 300
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
+43-662-871671-24
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 15:29
EUR 442,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 450,-
- Startpreis:
J. F. Kleinmayrn,
DI (FH) Markus Streib
+43-662-871671-24
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | OSTERAUKTION - Teil 1 - Bilder, Ikonen, Grafiken und Bücher |
Datum: | 26.03.2024 - 15:29 |
Besichtigung: | 18.03.-26.03.2024 |