Lot Nr. 454

Veduten-Schreibzeug, Meissen,2. Hälfte 19. Jahrhundert

Porzellan, dreiteilig: geschweiftes Tablett (26,5 x 18 cm), Tintenbehälter mit Deckel und Streusandbehälter, königsblauer Fond mit goldenen Spitzenbordüren, goldgezierte Reserven mit farbig gemalten, an der Unterseite schwarz betitelten Ansichten von "Dresden", "Meissen" und "Königstein", sowie Blumenbuketts vor weißem Grund, an der Unterseite des Tabletts geritzte Modellnummer Y 38, unterglasurblaue Schwertermarke und Malernummer 4 (wohl Hausmaler), die Behälter mit blauer Schwertermarke auf unglasiertem Boden, einmal kaum sichtbar, Gebrauchsspuren, teils berieben, blauer Fond fehlerhaft teils mit hellen Flecken vor allem im unteren Bereich der Behälter Ruf 500

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

27.03.2024 - 15:44

EUR 715,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: OSTERAUKTION - Teil 2 - Möbel, Interieur, Anitiquitäten, Schmuck und Uhren
Datum: 27.03.2024 - 15:44
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03.-27.03.2024