Peddigrohr-Fauteuil, nach dem Vorbild von Prag-Rudniker, Korbfabrikation, um 1900/1910
Holzkonstruktion mit grünlich-blauem und schwarzem Peddigrohrgeflecht sowie mit Peddigrohrbespannung; diese umlaufend bei beiden Seiten und der hinteren Rückenlehne jeweils alternierend farblich in Rechtecken angeordnet; hochgezogene Rückenlehne mit zwei seitlichen runden Klappen; seitliche Lehnen nach vorn breit auslaufend; Sitzkissen mit erneuerter Polsterung und schwarzem Samtbezug; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 125,0 cm, SH. 42 cm, B. 68,5 cm, T. 70,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
+43-1-515 60-383
magda.pfabigan@dorotheum.at
03.04.2024 - 14:03
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
+43-1-515 60-383
magda.pfabigan@dorotheum.at
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 14:03 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |