"Cabinett"-Sitzbank, vgl. Entwurf Josef Hoffmann für die Wohnung von Dr. Johannes Salzer, Wien, um 1902, Ausführung: Firma Wittmann, Wien, um 1989
Buchenholz, schwarz lackiert; bezogen mit ornamentiertem Seidenstoff von der Firma Backhausen; kubische Form; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 77 cm, B. 125,0 cm, T. 68,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
+43-1-515 60-383
magda.pfabigan@dorotheum.at
03.04.2024 - 14:08
EUR 1.700,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
+43-1-515 60-383
magda.pfabigan@dorotheum.at
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 14:08 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |