Flaschenöffner in Form eines Fisches, Modellnummer: 4687, Carl Auböck, Wien, um 1950
Metall, Griff mit geflochtenem Bast umwickelt; der Flaschenöffner auf der einen Seite bezeichnet Stainless Austria, auf der anderen Seite gemarkt Firmensignet Amboss und Auböck; Alters- und Gebrauchsspuren, untere Spitze des Öffners leicht ausgebogen; L. 24,3 cm. (SH) Literatur: Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck 1925-1975, E/24, F/18, G/26; Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck, fotografiert von 1948-2005, IV/05, IV/06, V/10, VI/18.
03.04.2024 - 15:10
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 15:10 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |