Deckelschale mit Silbermontierung, Wien, bis Mai 1922
farbloses Glas, facettiert geschliffen mit zwei ausgezogenen Handhaben und Bodenstern; Unterschale und Deckel aus Silber, getrieben mit geraden, weich gerundeten Faltenzügen, Deckelknauf vegetabil geformt; Unterschale gemarkt: Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber, Meisterzeichen JR, Deckel gemarkt: Windhundkopfmarke, Meisterzeichen; Alters- und Gebrauchsspuren; L. 17,4 cm, H. 6,8 cm; Gesamtgewicht des Silbers: 221,9 g. (SH)
03.04.2024 - 16:32
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 16:32 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |