Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1797, Sorgenthal Periode,
Porzellan, zylindrische Wandung mit zwei rotbraunen Bändern abwechselnd mit goldener Blumen- und Blattranke auf weißem Grund, Goldrand, kantiger Henkel, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Tasse Höhe 5,9 cm, Untertasse Dm. 13,3 cm, Jahreszahl (17)97, Weißdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger, unterglasurblauer Bindenschild, Untertassenrand restauriert, Goldbordüre der Untertasse partiell leicht berieben
Expertin: Regina Herbst
Regina Herbst
+43-1-515 60-356
regina.herbst@dorotheum.at
05.04.2024 - 14:14
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Regina Herbst
+43-1-515 60-356
regina.herbst@dorotheum.at
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 05.04.2024 - 14:14 |