Lot Nr. 31

Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1805, Sorgenthal Periode,

Porzellan, zylindrische Wandung, in Vertikalstreifen abwechselnd leithnerblauer Fond bzw. Rauten mit konkaven Seiten und Blattranken im Goldrelief, Goldränder, kantiger Henkel, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Tasse Höhe 6,1 cm, Untertasse Dm. 13,8 cm, Jahreszahl (1)805, Weißdrehernr. 47 Mathias Schwaiger, unterglasurblauer Bindenschild, Gold der Untertasse tlw. etwas abgeplatzt, berieben, (Hr)

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst
+43-1-515 60-356

regina.herbst@dorotheum.at

05.04.2024 - 14:15

Startpreis:

+43-1-515 60-356

regina.herbst@dorotheum.at

Auktion: Glas & Porzellan
Datum: 05.04.2024 - 14:15
Besichtigung: Online