Vedutentasse mit Ansicht des Graben in Wien, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien um 1820,
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe und Fuß, in Reserve farbig gemalte Ansicht, matt- und glanzgoldene Bordüre, glanzgoldener Fond, partiell goldgehöhter Henekel, Innenwandung mit goldener Blatt- und Blumenbordüre auf weißem Grund unter Goldrand, partiell glanzgoldene Innenwandung, Höhe 10 cm, Boden beschriftet "Vue de la place dite: (Am Graben), à Vienne.", ohne Jahreszahl, unterglasurblauer Bindenschild, restaurierter Lippenrand, zwei restaurierte Haarrisse in Wandung, restaurierter Henkel
Expertin: Regina Herbst
Regina Herbst
+43-1-515 60-356
regina.herbst@dorotheum.at
05.04.2024 - 14:22
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Regina Herbst
+43-1-515 60-356
regina.herbst@dorotheum.at
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 05.04.2024 - 14:22 |