Taschenuhr mit Chronometerhemmung, um 1850
Gehäuse: Gold 750, Nummern 20017 und 28023, Savonette, guillochiert, Gravurschild, Durchmesser ca. 50 mm
Werk: Schlüsselaufzug, Chronometerhemmung mit Feder, Nummer 28023, vergoldet, bezeichnet "F. Alexy & Sandoz Freres, Ponts-Martel Suisse", Kompensationsunruh, zylindrische Spiralfeder, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Weiß, Email, römische Ziffern, vertiefte kleine Sekunde
Zubehör: Metallschlüssel
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:29
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.600,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Zubehör: Metallschlüssel
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 18.04.2024 - 16:29 |
Besichtigung: | 28.03. - 17.04.2024 |