Englische Taschenuhr mit Zentralsekunde, um 1848
Gehäuse: Silber ca. 800, Nummer 96062, englische Amtspunzen, Lepine, Durchmesser ca. 57 mm
Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes und dekorgraviertes Duplexhemmungswerk, fliegendes Federhaus, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Weiß, Email, römische Ziffern, Zentralsekunde
Zubehör: Uhrkette Metall, Schlüssel mit Gesperr, dieser beschädigt
Gehäuse tlw. eingedellt
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:30
- Schätzwert:
EUR 320,- bis EUR 450,-
- Startpreis:
EUR 320,-
Gehäuse tlw. eingedellt
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 18.04.2024 - 16:30 |
Besichtigung: | 28.03. - 17.04.2024 |