Lot Nr. 530

Jan Šafařík

(Prostějov 1886–1915)
Paris, Blick auf Porte Saint-Martin und den Boulevard Saint-Martin, signiert Safarik, Öl auf Leinwand, 89 x 130 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

Gutachten von PhDr. Miroslav Macik, Prostějov, 24. März 2024 liegt auf Anfrage vor.

Jan Šafařík absolvierte seine künstlerische Ausbildung ab 1903 an der Prager Akademie für bildende Künste. In seiner frühen Schaffensperiode widmete er sich vor allem der Darstellung besonderer Winkel und Ecken seiner Stadt Prag und erlangte Bekanntheit auch durch die Verbreitung seiner Gemälde in Postkarten und Zeitschriften. 1907 wurde der junge Künstler nach Bosnien geschickt, wo er bereits im folgenden Jahr desertierte und seine Reise nach Paris antrat. Dort ließ er sich ab 1909 nieder, wo er zunächst Schwierigkeiten hatte, sich in der Pariser Kunstszene zu etablieren. Dennoch gelang es ihm schnell, öffentliche Anerkennung zu erlangen, teils dank seiner künstlerischen Begabung, teils dank der guten Beziehungen, die er hier knüpfte. Zwischen 1909 und 1914 stellte er wiederholt seine Werke im Pariser Salon aus. Die Gemälde seiner Pariser Zeit werden bis heute mit ihrer modernen und dynamischen Malerei als die wertvollsten in seinem Oeuvre angesehen.
So entstand auch das hier vorliegende Los in dieser Zeit und zeigt eine lebhafte Szene am Boulevard Saint-Martin. Es ist eine Straßenszene voller Eleganz, deren Charakteristik und ausgewählte Umgebung vollkommen den Trends der zeitgenössischen französischen Malerei entsprechen. Gleichzeitig veranschaulichen die zarten Pastelltöne und die Leichtigkeit der gesamten Darstellung seine guten Kenntnisse im Aquarell und Gouache. Der Gesamteindruck der Szene erinnert an einen fotografischen Schnappschuss, bei dem die Damen in lockerem Schritt die Straße entlang spazieren oder bei einem Blick in die Schaufenster verweilen.

Expertin: Johanna Plank, MA Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501

johanna.plank@dorotheum.at

EUR 78.000,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Jan Šafařík

(Prostějov 1886–1915)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

+43-1-515 60-501

johanna.plank@dorotheum.at

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 25.04.2024