Lot Nr. 570

Anton Schiffer

(Graz 1811–1876 Wien)
“Parthie bey Hallenstein an der Straße zwischen Unken und Lofer mit dem Loferer Steingebirg”, rückseitig betitelt und bezeichnet „gemalt von Anton Schiffer", signiert, datiert Anton Schiffer 1846, Öl auf Holz, 64 x 73,5 cm, gerahmt

Im Vordergrund die Saalach, im Hintergrund das Ochsenhorn, das Loferer Schihörndl und das Reifhorn.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

EUR 9.100,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

Anton Schiffer

(Graz 1811–1876 Wien)

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 25.04.2024