Michael Neder
(Wien 1807–1882)
Der Alte mit der Brille, Öl auf Leinwand, 42 x 34,5 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt)
Provenienz:
Sammlung Dr. Siegfried Knittel (1896-1971), Wien / Salzburg;
Auktion, Dorotheum Wien, 21. September 1971, Los 87;
Privatsammlung, Wien;
Auktion, Dorotheum Wien, 9. März 1994, Los 581;
Sammlung Rudolf Leopold II. (1925-2010), Wien;
dessen Erben.
Verzeichnet in:
Karl Hareiter, Michael Neder. Werkverzeichnis, Wien 1948, S.144, Nr. 188.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
- Schätzwert:
Lot beobachten Beobachten beenden
Michael Neder
(Wien 1807–1882)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
dessen Erben.
Verzeichnet in:
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |