Lot Nr. 577

Romantiker um 1850

Granada, Impressionen vor der Alhambra, Öl auf Leinwand, 47 x 38 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Vergleiche:
Georg Vivian, Scenery of Portugal and Spain, London/Paris/Berlin, 1839, Nr. 32.

Die Alhambra über Granada ist eine der bedeutendsten Beispiele der islamischen Baukunst, aus dem spanischen Mittelalter, die erhalten blieb. Ein Bestseller des romantischen Schriftstellers Washington Irving hatte die architektonische Schönheit, seit Jahrhunderten dem Verfall preisgegeben, ab 1832 zu neuem Leben erweckt.

Eine Zuschreibung an Louis Haghe (1806-1885) wurde vorgeschlagen. Der seinerzeit führende Lithograph hatte das Lithographieren 1852 aufgegeben und dann nur noch gemalt, vor allem Aquarelle aber eben auch Ölbilder. Das hier vorgestellte Gemälde dürfte daher in den 1850er Jahren entstanden sein. Louis Haghe war besonders durch die Zusammenarbeit mit David Roberts (1796-1864) berühmt geworden. Als vollendeter Künstler hatte er dessen Zeichnungen und Aquarelle nicht nur rein technisch für die druckgraphische Reproduktion auf Stein übertragen, er hat sie kongenial in fein ausgearbeitete Kunstwerke von künstlerischem Eigenwert umgesetzt, was ihn später auch zu eigener kreativer Malerei befähigte. Haghe und Roberts pflegten eine enge Freundschaft. Als Autor scheidet David Roberts wegen eines anderen Malstils und gedämpften Kolorits aus. Er hat aber wahrscheinlich dem Freund Louis Haghe Vorlagen für die Architekturelemente dieses Bild von seiner Spanienreise überlassen, vielleicht das Aquarell “The Alhambra, 1834” (Sothebys London, Auktion 29.11.2001, Lot 319). Haghes Malerei zeichnet sich durch ein helleres Kolorit, sorgfältig positionierte Personenstaffage und eine erzählerische, zuweilen minutiöse Detailschilderung aus. Von Säulen eingerahmte bühnenhafte Ausblicke unter Einbeziehung von rankendem Blattwerk (Wein oder Efeu) wie in diesem Bild finden sich auch in anderen Werken seines Oevre.
Für die Darstellung des entspannt sitzenden Spaniers, hatte Louis Haghe offenbar auf eine eigene Zeichnung nach einer Vorlage von George Vivian zurückgegriffen, die er mit einem anderen Hintergrund für die Lithographie Nr. 32 von “Scenery of Portugal and Spain” (1839) auf Stein übertragen hatte (im Druck natürlich seitenverkehrt). Eine Autorenschaft des Zeichners der Vorlage, George Vivian (1798-1873) kann wegen eines völlig anderen Malstils in Ölgemälden ausgeschlossen werden. Die Infrarotaufnahme des Bildes macht Pentimenti und Unterzeichnungen sichtbar, die eine Entwicklung der Komposition während des Malvorgangs offenlegt. Im Vergleich zur Lithographie wurde die Darstellung des Mannes in spanischer Tracht weiter entwickelt, Sitz- und Armhaltung geändert und der Zigarillo durch eine Zigarette ersetzt. Zigaretten aus Papier wurden erst um 1850 von Tabakarbeiterinnen in Spanien und Frankreich erfunden.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Romantiker um 1850

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Vergleiche:

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 25.04.2024