Gustave Courbet und Werkstatt
(1819–1877)
Felsenlandschaft in Herbststimmung, um 1863, nachträglich bezeichnet G. Courbet, Öl auf Leinwand auf Platte, 59 x 72,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland;
Auktion, Dorotheum, Wien, 24. April 2009, Los 137;
Privatsammlung, Tschechische Republik.
Vergleiche:
Robert Fernier, La vie et l’oeuvre de Gustave Courbet. Catalogue raisonné, Tome I: 1819–1865. Peintures, Paris 1977, S. 186, Nr. 315–319, S. 200, Nr. 347–348, Nr. 350.
Gutachten von Jean Jacques Fernier, 18. April 2007, Ornans, liegt auf Anfrage vor.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
EUR 9.100,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Gustave Courbet und Werkstatt
(1819–1877)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland;
Vergleiche:
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |