Filippo Carcano
(Mailand 1840–1914)
Schlechte Nachrichten (La famiglia del congiurato), signiert Carcano F, Öl auf Leinwand, 87 x 123 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, Mailand, 12. Juni 2007, Los 188;
Privatsammlung, Italien.
Mailand, Esposizione di Belle Arti di Brera, 1881, Nr. 13;
Turin, Societá Promotrice delle Belle Arti, 1885, Nr. 326;
Crespellano, Passione Patriottica: Fatti e Art del Risorgimento dal Territorio all’Italia 1861–2011, 2. April - 1. Mai 2011.
Abgebildet und verzeichnet in:
E. Gussalli, Emporium, Filippo Carcano, 1899, Band IX, S. 415; A. Ribera, Filippo Carcano Pittore, Turin, 1916, S. 13;
G. Cesura, Filippo Carcano, Mailand, 1986, S. 16.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Filippo Carcano
(Mailand 1840–1914)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |