Ion Andreescu
(Bukarest 1850–1882)
Kuhherde auf einer Wiese, signiert Andreescu, Öl auf Leinwand, 10,2 x 17 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Ion Andreescu besuchte die Nationale Schule der Schönen Künste von Theodor Aman in Bukarest. Beeinflusst von Nicolae Grigorescu zog er nach Paris und schrieb sich an der Académie Julian ein. Seine Werke wurden auf dem Pariser Salon ausgestellt. Nach dieser Erfahrung zog er nach Barbizon, wo er sich an der Seite von berühmten Künstlern wie Jean-François Millet und Jean-Baptiste Camille Corot der Pleinairmalerei widmete.
1881 kehrte er nach Rumänien zurück. In der Heimat verstarb er im Jahre 1882 an Tuberkulose. Er wurde 1948 posthum in die Rumänische Akademie der Schönen Künste aufgenommen.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Ion Andreescu
(Bukarest 1850–1882)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |