Lot Nr. 660

Ion Andreescu

(Bukarest 1850–1882)
Kuhherde auf einer Wiese, signiert Andreescu, Öl auf Leinwand, 10,2 x 17 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Ion Andreescu besuchte die Nationale Schule der Schönen Künste von Theodor Aman in Bukarest. Beeinflusst von Nicolae Grigorescu zog er nach Paris und schrieb sich an der Académie Julian ein. Seine Werke wurden auf dem Pariser Salon ausgestellt. Nach dieser Erfahrung zog er nach Barbizon, wo er sich an der Seite von berühmten Künstlern wie Jean-François Millet und Jean-Baptiste Camille Corot der Pleinairmalerei widmete.
1881 kehrte er nach Rumänien zurück. In der Heimat verstarb er im Jahre 1882 an Tuberkulose. Er wurde 1948 posthum in die Rumänische Akademie der Schönen Künste aufgenommen.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Ion Andreescu

(Bukarest 1850–1882)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

+39-334-777 1603

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 25.04.2024