Lot Nr. 671

Robert Auer

(Zagreb 1873–1952)
Bildnis Gräfin Jeanette Czáky, auf Plakette betitelt, signiert, datiert R. Auer (19)24, Öl auf Leinwand, 90 x 114 cm, gerahmt

Gräfin Jeanette Csáky wurde am 14. September 1880 in Czernowitz (Bukowina) als Tochter des Artisten Markus Brammer und der Fanny Pfeifer geboren.
Sie heiratete am 7. Mai 1899 in Wien den k. u. k. Leutnant der Reserve und späteren Sekretär des ungarischen Magnatenhauses Adorján Graf Csáky.

Wir danken DI Georg Gaugusch für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Robert Auer

(Zagreb 1873–1952)

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 25.04.2024