Eugen Jettel
(Johnsdorf 1845–1901 Lussingrande)
Dünenlandschaft mit Föhren bei Cayeux, signiert, datiert Eugene Jettel Paris (18)92, Öl auf Leinwand, 54,5 x 75 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Charles Sedelmeyer, Paris;
Auktion, Anton Stöckl, Wien, 16. Dezember 1907;
Sammlung Max Reinhardt, Salzburg;
City Galerie, Wien;
Ebendort erworben 1978 - seither Privatsammlung, Österreich.
Abgebildet und verzeichnet in:
Heinrich Fuchs, Eugen Jettel, Wien 1975, S. 202, Nr. 463, Abb. 15, S. 37.
Gutachten von Dr. Heinrich Fuchs, Wien, 17. April 1978 liegt auf Anfrage vor.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
EUR 7.800,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Eugen Jettel
Provenienz:
City Galerie, Wien;
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |