Lot Nr. 717

Rudolf Ribarz

(Wien 1848–1904)
Partie bei Chioggia, signiert, datiert Rud. Ribarz 1872, Öl auf Leinwand, 58,7 x 100,5 cm, gerahmt

Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. II, 1, S. 402, Nr. 8, 9, 11.

Der im Revolutionsjahr 1848 geborene Rudolf Ribarz studierte an den Akademie der bildenden Künste in Wien bei Albert Zimmermann und war mit Emil Jakob Schindler und Eugen Jettel befreundet. In den Jahren 1870 bis 1872 reiste er durch Südtirol, das Trentino und weiter nach Venedig. Unweit von der Lagunenstadt liegt das Hafenstädtchen Chioggia, das erst einige Jahre zuvor gemeinsam mit Venetien von Österreich an Italien gefallen war.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Rudolf Ribarz

(Wien 1848–1904)

Vergleiche:

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 25.04.2024