Kalighat-Schule, Bengalen, Ostindien, Ende 19. Jh.,
"Brahma", Wasserfarben, Silber gehöht, auf Papier, Bleibeschriftung auf der Vorderseite, fleckig, knitterfaltig, kleinere Fehlstellen am oberen Rand und rechts, 45,8 x 27,7 cm, (CT) Provenienz: Sammlung Albin Ritter von Prybram-Gladona (190-1974), Zürich/ Salzburg; im Erbgang an seine Ehefaru Charlotte von Prybram-Glaona (1910-2002), München/ Salburg; im Erbgang an den derzeitigen Eigentümer-Privatsammlung Salzburg, Erwerb im Hotel Drouot
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 15:27
- Startpreis:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.04.2024 - 15:27 |
Besichtigung: | 10.04.-18.04.2024 |