Wilhelm Thomasch (Österreich, 1893-1964), Tänzerin aus Bronze, Entwurf: um 1930
Bronze, patiniert; Figur mit einem Fuß auf einem runden Sockel stehend; Lötstelle zwischen Fuß und Sockel; restauriert; Sockel mit Perlbandumrandung; auf dem Sockel bezeichnet Thomasch; auf dem unteren achteckigen Sockel nummeriert 5187 sowie 4; Altersspuren; Gesamthöhe: 38,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
+43-1-515 60-383
magda.pfabigan@dorotheum.at
06.05.2024 - 15:52
EUR 320,-
- Startpreis:
EUR 260,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
+43-1-515 60-383
magda.pfabigan@dorotheum.at
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:52 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Märklin H0 3111 Belgische Dampflok SNCB 5920,
- Friedrich Krepp
- Österreich nach 1804
- Eduard Stellmacher (1868-1932), Vase mit zwei Enten, Modellnummer: 16 (Firmenkatalog von 1905), Modell und Dekor: 1905, Ausführung: Eduard Stellmacher & Co., Porzellanfabrik und Kunstkeramische Industriewerke, 1905-12
- Wakizashi in Beinmontierung,