Diamant Orientperlen Ohrgehänge
Silber ca. 800, tlw. rhodiniert, Weißgold 585, Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 0,50 ct, Orientperlen Durchmesser ca. 8-9 mm, Kulturperlen Durchmesser ca. 6,6 mm, Arbeit tlw. um 1900, Umarbeitung aus späterer Zeit, Perlröntgenuntersuchung nicht durchgeführt, Oberflächenmerkmale
Expertin: Mag. Beate Schlöglhofer
Mag. Beate Schlöglhofer
+43-1-515 60-336
beate.schloeglhofer@dorotheum.at
16.05.2024 - 15:21
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Mag. Beate Schlöglhofer
+43-1-515 60-336
Auktion: | Schmuck |
Datum: | 16.05.2024 - 15:21 |
- Brillantring zus. ca. 1,00 ct
- Ferdinand Doblinger, sehr große Lampe in Form einer Eule, die auf zwei Büchern sitzt, Wiener Kunstkeramische Werkstätte, um 1911
- (*) - Österr. 1919 - 2 1/2 Kronen Parlament Farbprobe in Dunkelblau Linienzhg. 12 1/2 (ANK. 285 P),
- Tafelaufsatz, Sachsen oder Thüringen 19./ 20. Jh.
- Schnupftabakfläschchen mit Stöpsel, Bayerischer Wald, 19. Jh.,