Vedutentasse mit Untertasse, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1817,
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe und Fuß, in Reserve farbig gemalte Landschaft mit Burgruine auf steilem Berg, matt- und glanzgold umrahmt, glanzgoldener Fond, unter der Lippe breite mattgoldene Bordüre mit glanz- und mattgoldenen Veilchen, Innenwandung mit partiell glanzgoldenem Fond und goldener Blätterbordüre auf weißem Grund unter dem Rand, goldener Ohrenhenkel, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Tasse Höhe 10,7 cm, Untertasse Dm. 17,2 cm, Jahreszahl (1)817, Weißdrehernr. 26 Joseph Langhammer, unterglasurblauer Bindenschild, Untertasse bestoßen, Sprung, Gold berieben, (Hr)
Specialist: Regina Herbst
Regina Herbst
+43-1-515 60-356
regina.herbst@dorotheum.at
05.04.2024 - 14:17
- Starting bid:
EUR 450.-
Specialist: Regina Herbst
Regina Herbst
+43-1-515 60-356
regina.herbst@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
Auction: | Glass and Porcelain |
Auction type: | Online auction |
Date: | 05.04.2024 - 14:17 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | Online |