Paar Girandolen mit "Harlekin" und "Tirolerin mit Drehleier", Meissen 18./ 19. Jh.,
Porzellan, farbig und gold staffiert. spätere Metallmontierung des 19. Jh., Girandolen im Rokokostil mit Porzellanblumen und zwei montierten Meissner Porzellanfiguren des 18. Jh., Girandolen H. ca. 32 cm, Tirolerin H. 13,5 cm, Harlekin 14 cm, beide Figuren nach Entwürfen Johann Joachims Kaendlers von 1736, Marken aufgrund der Montierung nicht ersichtlich, Tirolerin und Harlekin im Bereich des Oberkörpers und der Instrumente restauriert, Harlekin an den Händen restauriert, Vergoldung teilweise berieben (GO)
05.04.2024 - 14:25
- Prezzo realizzato: **
- Prezzo di partenza:
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
Asta: | Vetri e porcellane |
Tipo d'asta: | Asta online |
Data: | 05.04.2024 - 14:25 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | Online |
** Prezzo di acquisto, esclusa la tassa e l'IVA dell'acquirente
Non è più possibile effettuare un ordine di acquisto su Internet. L'asta è in preparazione o è già stata eseguita.